GOTTESDIENSTE OSTERN

GOTTESDIENSTE OSTERN

Gründonnerstag, 18. April und Karfreitag, 19. April

KATHOLISCHE GOTTESDIENSTE

Kapelle im St.-Agnes-Hospital: DO 18.30 Uhr Messe vom letzten Abendmahl; FR 9.30 Uhr Kreuzweg-Gebet, 15 Uhr Liturgiefeier

St. Georg: DO 17 Uhr Kindermesse mit Fußwaschung, 19.30 Uhr Messe vom Letzten Abendmahl, 22 Uhr Komplet; 8.30 Uhr Laudes, 11 Uhr Kinderkreuzweg, 15 Uhr Liturgiefeier

St. Bernhard, Lowick: DO 20 Uhr Messe vom Letzten Abendmahl; FR 10 Uhr Fahrradkreuzweg, 15 Uhr Liturgiefeier

Liebfrauen: DO 19.30 Uhr Messe vom Letzten Abendmahl; FR 9.30 Uhr Prozession zum Kreuzweg in Stenern, 15 Uhr Liturgiefeier

St. Helena: FR 11 Uhr Kreuzwegandacht für Familien

St. Josef: DO 16.30 Uhr Messfeier in der Kapelle vom Guten Hirten, 19.30 Uhr Abendmahlfeier; FR 9 Uhr Kreuzweg, 15 Uhr Liturgiefeier

Ss. Ewaldi: DO 19.30 Uhr Night@Church - Liturgische Nacht für Jugendliche und junge Erwachsene; FR 8 Uhr Kreuzwegandacht, 9.30 Uhr Kreuzweg

Mussum Maria Trösterin: FR 11 Uhr kindgerechte Passion

Isselburg St. Bartholomäus: DO 20 Uhr Abendmahlfeier; FR 7.30 Uhr ökumenischer Kreuzweg, 15 Uhr Litgurgiefeier

Anholt St. Pankratius: FR 7.30 Uhr ökumenischer Kreuzweg, 10.30 Uhr Kinderkreuzweg, 15 Uhr Liturgiefeier

Augustahospital Anholt: DO 18 Uhr Messe vom letzten Abendmahl; FR 15 Uhr Liturgie mit Kommunionfeier

Werth St. Peter und Paul: DO 20 Uhr Abendmahlfeier mit Fußwaschung; FR 15 Uhr Liturgie

Schüttenstein St.-Trinitatis: FR 15 Uhr Liturgiefeier

Rhede St. Gudula: DO 17 Uhr Familiengottesdienst, 20 Uhr Abendmahlfeier; FR 9 Uhr Fahrradkreuzweg, 15 Uhr Liturgie

Rhede zur Hl. Familie: FR 11 Uhr Kreuzweg für Familien Krechting St. Pius: FR 9.30 Uhr Kreuzweg für Erwachsene, 11Uhr Kreuzweg für Familien

Vardingholt St. Marien: Fr 10 Uhr Kreuzweg für Familien

St. Pankratius Dingden: DO 16.30 Uhr Wortgottesdienst für Familien, 20 Uhr Feier vom letzten Abendmahl; FR 10.30 Uhr Familienkreuzweg, 15 Uhr Liturgie

St. Maria Himmelfahrt Hamminkeln: DO 14 Uhr Wortgottesdienst im Kindergarten, 20 Uhr Feier vom letzten Abendmahl

St. Antonius Loikum: FR 15 Uhr Liturgie

Heilig-Kreuz Mehrhoog: FR 15 Uhr LiturgieChristus König Ringenberg: DO 20 Uhr Feier vom letzten Abendmahl; FR 6.15 Uhr Stationsgang, 15 Uhr Liturgie

EVANGELISCHE GOTTESDIENSTE

Apostelkirche: FR 11 Uhr Gottesdienst m. A.

Bonhoeffer-Haus: FR 10.30 Uhr Gottesdienst m. A.

Christuskirche: DO 19 Uhr Gottesdienst m. A.; FR 9.30 Uhr Gottesdienst m. A.

Suderwick: FR 10 Uhr Meditationsgottesdienst

Anholt: FR 9 Uhr Meditationsgottesdienst mit Abendmahl

Werth: FR 11 Uhr Meditationsgottesdienst mit Abendmahl

Rhede: DO 19.30 Uhr Gottesdienst zu Gründonnerstag mit Abendmahl; FR 10 Uhr Gottesdienst zu Karfreitag mit Abendmahl

Hamminkeln, Kirche: DO 19Uhr Gottesdienst mit Abendmahl; FR 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Hamminkeln-Arche: FR 11 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Isselburg: DO 21 Uhr Taizé Andacht; FR 9.45 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Hueth-Millingen: FR 11 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Dingden: FR 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Wertherbruch: DO 19 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl; FR 11 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

WEITERE GOTTESDIENSTE

Neuapostolische Kirche, Herzogstraße 102, Bocholt: FR 10 Uhr

Karsamstag, 20. April

Ostersonntag, 21. April

Ostermontag, 22. April

KATHOLISCHE GOTTESDIENSTE

Kapelle im St.-Agnes-Hospital: SA 18 Uhr Vesper; SO 8.30 Uhr feierliches Osterhochamt, 18 Uhr feierliche Vesper; MO 8.30 Uhr feierliche Eucharistiefeier

St. Georg: SA 8.30 Uhr Laudes; SO 5 Uhr Osternachtfeier, 9.30 Uhr Festhochamt, 15 Uhr Tauffeier; MO 9.30 Uhr Messfeier, 11 Uhr Familienmesse

St. Norbert: SA 15 Uhr Barmherzigkeitsnovene; SO 9.30 Uhr Festhochamt, 15 Uhr Barmherzigkeitsnovene; MO 15 Uhr 15 Uhr Barmherzigkeitsnovene

St. Klara: SO und MO 8 Uhr Messe

St. Bernhard, Lowick: SA 21 Uhr Osternachtfeier; SO 11.30 Uhr Familienmesse, 19.30 Uhr Osterlob; MO 11.30 Uhr Messfeier

St. Michael, Liedern: SO 11 Uhr Festhochamt; MO 11 Uhr Messfeier

St. Ludgerus, Spork: SO 9.30 Uhr Hochfest; MO 9.30 Uhr Messfeier

St. Michael, Suderwick: SO 10.30 Uhr Festhochamt

Liebfrauen: SA 11 Uhr Trauermette, 14 Uhr Speisesegnung der polnischen Gemeinde in der St.-Agnes-Kapelle, 21.30 Uhr Feier der Osternacht; SO 10, 11 und 18.30 Uhr heilige Messe; MO 10 Uhr heilige Messe, 10.30 Uhr heilige Messe in der St.-Agnes-Kapelle, 18 Uhr heilige Messe

Herz-Jesu: SO 11 Uhr Familienmesse, 16 Uhr heilige Messe der kroatischen Gemeinde; MO 11 Uhr heilige Messe

Heilig Kreuz: SA 10 Uhr heilige Messe der serbisch-orthodoxen Gemeinde; SO 9 Uhr heilige Messe, 15 Uhr Tauffeier MO 9 Uhr heilige Messe

St. Helena: SO 9.30 Uhr Messfeier; MO 9.30 Uhr Messfeier

St. Paul: SO 10.30 Uhr heilige Messe; MO 10.30 Uhr heilige Messe

St. Josef: SA 21 Uhr Osternachtfeier; SO 11.15 Uhr Festmesse; 18 Uhr Vesper in der Schönstattkapelle; MO 10Uhr Messfeier in der Kapelle vom Guten Hirten, 11.15 Uhr Messfeie, 18Uhr Osterandacht in der Schönstattkapelle

Ss. Ewaldi: SO 9 Uhr Festmesse, 11 Uhr Festmesse; MO 9 Uhr Messfeier, 11 Uhr Familienmesse

Mussum Maria Trösterin: SO 10 Uhr Festmesse; MO 10 Uhr Messfeier mit Erstkommunion

Isselburg St. Bartholomäus: SO 11 Uhr Festmesse; MO 11 Uhr heilige Messe

Anholt St. Pankratius: SA 21 Uhr Osternachtfeier; SO 8 Uhr Festmesse; MO 8 Uhr heilige Messe

Werth St. Peter und Paul: SO 9.30 Uhr Festmesse; MO 9.30 Uhr Familienmesse

Augustahsopital Anholt: SO 9.30 Uhr Festhochamt zu Ostern

Schüttenstein St. Trinitatis: SO 19Uhr Festmesse

Rhede St. Gudula: SA 21 Uhr Feier der Osternacht; SO 10.30 Uhr heilige Messe, 18 Uhr Ostervesper; MO 10.30 Uhr Familienmesse

Rhede zur Hl. Familie: SO 8 Uhr heilige Messe, 11.15 Uhr Familienmesse; MO 8 Uhr heilige MesseKrechting St. Pius: SO 9.45 Uhr heilige Messe; MO 9.45 Uhr hl. Messe

Vardingholt St. Marien: SO 9 Uhr heilige Messe; MO 9 Uhr hl. Messe

Krankenhaus: MO 10.30 Uhr heilige Messe

St. Pankratius Dingden: SA 21 Uhr Feier der Osternacht; SO 8.30 und 10 Uhr Eucharistiefeier, 18 Uhr Vesper; MO 8.30 und 10 Uhr Familiengottesdienst, 18 Uhr Ostervesper

St. Maria Himmelfahrt Hamminkeln: SO 9 Uhr Eucharistiefeier; MO 9 Uhr Eucharistiefeier

St. Antonius Loikum: SO und MO 9.30 Uhr Eucharistiefeier

Heilig-Kreuz Mehrhoog: SA 22 Uhr Feier der Osternacht; SO und MO 11Uhr EucharistiefeierChristus König Ringenberg: SA 20.30 Uhr Feier der Osternacht; MO 10.30 Uhr Eucharistiefeier

St. Antonius Nordbrock: SO 10 Uhr Eucharistiefeier

EVANGELISCHE GOTTESDIENSTE

Apostelkirche: SO 7 Uhr Frühgottesdienst mit Tauferinnerungsfeier, 11Uhr Festgottesdienst m. A., Kirchkaffee; MO 11 Uhr Familiengottesdienst für die Gesamtgemeinde, anschließend Ostereiersuche

Bonhoeffer-Haus: SO 10.30 Uhr Festgottesdienst mit Taufe und Osterbrunch

Christuskirche: SO ab 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Kirchkaffee

Wichern-Haus: kein Gottesdienst

Suderwick: MO 10.30 Uhr Familiengottesdienst mit anschließendem Kaffeetrinken und Ostereiersuche

Anholt: kein Gottesdienst

Werth: SO 10.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Rhede: SO 6.30 Uhr Liturgische Auferstehungsfeier, anschließend Osterfrühstück, 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl; MO 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl;. MO 11 Uhr Zentralgottesdienst der Gesamtkirchengemeinde in Brünen

Hamminkeln, Kirche: SO 6 Uhr Osternacht mit Avbendmahl, 9.30 Uhr Familiengottesdienst mit Taufe

Hamminkeln-Arche: SO 11 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Isselburg: SO 9.45 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl und Taufe

Hueth-Millingen: MO 11 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Ringenberg: SO 11 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Dingden: kein Gottesdienst

Wertherbruch: SO 6 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

WEITERE GOTTESDIENSTE

Neuapostolische Kirche, Herzogstraße 102, Bocholt: Sonntag 10 Uhr i

Euregio Christengemeinde, Westerkerk, Aalten, Hogestraat 52: SO 10.30Uhr Gottesdienst

Freie christliche Gemeinde Isselburg, Werther Straße 14, Isselburg: sonntags von 10 bis 10.30 Uhr Abendmahl, ab 10.45 Uhr Predigtgottesdienst